栃木県宇都宮市に所在する、社会保険被保険者数34名の宿泊・観光・レジャー(レジャー・アミューズメント)企業。
- 所在地
- 〒320-0051 栃木県 宇都宮市 上戸祭町3100番地
- 法人番号
- 2060001000628
栃木県宇都宮市に所在する、社会保険被保険者数34名の宿泊・観光・レジャー(レジャー・アミューズメント)企業。
法人向け個人向け
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
株式会社宇都宮ゴルフクラブは、栃木県宇都宮市に位置する「宇都宮カンツリークラブ」の運営を主軸とする企業です。同クラブは、伝統と名門の歴史を持つ27ホールのゴルフコースを提供しており、初心者から上級者まで幅広いゴルフ愛好家が利用しています。主要事業として、ゴルフプレーの提供、会員権の販売および管理、各種ゴルフ大会やイベントの企画・運営を行っています。特に、オンライン予約システムを通じて、メンバーおよびビジター向けのプレー予約を24時間受け付けており、ウェブ会員登録者には特典も用意されています。 施設面では、清潔感のあるクラブハウス、充実したロッカーと浴室設備に加え、レストランサービスも展開しています。レストランでは、朝食、ランチ、軽食、ドリンク、パーティーメニューを提供し、「栃木の地産地消メニュー」としてA5和牛の新イーグル焼きや名物バーディ焼きなど、地元食材にこだわった料理が特徴です。また、JR宇都宮駅からのクラブバス送迎サービスや、埼玉・東京方面からの団体顧客向けバスパックプランも提供し、アクセスの利便性を高めています。年間を通じて、クラブ選手権や理事長杯といったメンバー向けの競技会から、開場記念コンペやUCCカップゴルフ大会などのオープンコンペまで、多様なイベントを企画・開催し、顧客のゴルフライフを多角的にサポートしています。
2026年5月4日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: 組織再編・公共調達・知的財産権・ネガティブ情報・所属団体
株式会社宇都宮ゴルフクラブは直近、2025年9月26日に第66期の半期報告書を、2026年3月30日に第66期の有価証券報告書をそれぞれ公開しました。
決算では、売上高が2021期324百万円から2025期440百万円へと5期で約1.2倍に増加しています。純利益は2023期39百万円、2024期16百万円、2025期24百万円と推移しています。総資産は2025期1,740百万円、純資産は265百万円です。
社会保険被保険者数は2025年4月33名から2026年7月34名へと緩やかな増加傾向にあります。ゴルフ場運営を主軸とし、定期的な開示を実施しています。
この要約は 2026年7月20日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 2 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
4.4億円
純利益
2,408万円
総資産
17億円
社会保険被保険者数
34人 · 2026年10月
35期分(2023/12〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
0% · 2026年10月
前年同月 34人(2025年10月)→ 34人(0人)
ROE単体
9.1% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
ROA単体
1.38% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
自己資本比率単体
15.2% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
EPS単体
4,885.36円 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
従業員数単体
26人 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
発行済株式総数単体
4,930株 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
BPS単体
5.4万円 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、株式会社宇都宮ゴルフクラブの決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
他の27社
同業種の企業を読み込み中
おすすめ書籍(PR)10冊 →
社会保険被保険者数
34人 · 2026年10月
35期分(2023/12〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
0% · 2026年10月
前年同月 34人(2025年10月)→ 34人(0人)
ROE単体
9.1% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
ROA単体
1.38% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
自己資本比率単体
15.2% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
EPS単体
4,885.36円 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
従業員数単体
26人 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
発行済株式総数単体
4,930株 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
BPS単体
5.4万円 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
所在地を問わず同業種で選定
売上高
4.4億円
純利益
2,408万円
総資産
17億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 440 FY2025 | +3.4% | +7.9% | |
売上総利益 百万円 | 168 FY2025 | +11.8% | +10.6% | |
営業利益 百万円 | 31 FY2025 | +62.2% | +76.3% | |
当期純利益 百万円 | 24 FY2025 | +49.1% | +25.4% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 4,885.4 FY2025 | +49.1% | +25.4% | |
BPS 円 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 9.1 FY2025 | +35.8% | +13.4% | |
自己資本比率 % |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 1,740 FY2025 | -3.1% | +2.0% | |
総負債 百万円 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | 55 FY2025 | -41.9% | +34.4% | |
投資 CF 百万円 |
| +10.0% |
| +10.4% |
| 15.2 FY2025 |
| +13.4% |
| +8.2% |
| 1,475 FY2025 |
| -5.1% |
| +0.8% |
純資産 百万円 | 265 FY2025 | +10.0% | +10.4% |
自己資本 百万円 | 265 FY2025 | +10.0% | +10.4% |
短期有利子負債 百万円 | 489 FY2025 | +1.9% | +0.2% |
流動負債 百万円 | 620 FY2025 | -0.4% | +1.1% |
固定負債 百万円 | 855 FY2025 | -8.3% | +0.6% |
| -76 FY2023 |
| +61.2% |
| — |
財務 CF 百万円 | -64 FY2025 | +12.1% | — |
現預金 百万円 | 23 FY2025 | -43.2% | -16.0% |
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
前年同期比・単体
2026年6月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 0.1%増、営業利益が 24.4%減、純利益が 37.5%増。
売上高
▲ 0.1%
2.15億円(前年同期 2.15億円)
営業利益
▼ 24.4%
801万円(前年同期 1,059万円)
純利益
▲ 37.5%
992万円(前年同期 721万円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)