証券コード6045東証グロース · サービス業
東京都江戸川区に所在する、2005年設立・社会保険被保険者数83名の広告・マーケティング(デジタル広告・運用)企業。
- 所在地
- 〒134-0088 東京都 江戸川区 西葛西5丁目2番3号
- 法人番号
- 6011701010603
証券コード6045東証グロース · サービス業
東京都江戸川区に所在する、2005年設立・社会保険被保険者数83名の広告・マーケティング(デジタル広告・運用)企業。
法人向け
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
株式会社レントラックスは、インターネットを駆使し、人々に適切な情報と利便性を提供することを経営理念とする企業です。同社の主要事業は、成果報酬型広告サービス事業であり、特に「クローズドASP」を強みとしています。厳正な審査を通過したスーパーアフィリエイターや質の高いWebサイト運営者のみが参加できる独自のネットワークを構築することで、広告主は不正申込や重複申込のリスクを低減し、高い成約率と費用対効果を期待できます。広告主とパートナーサイト運営者の仲介役として、成果報酬額の調整、回収、支払管理までを一貫して提供する完全成果報酬型広告配信システムを運営しており、ゲームアプリのマネタイズ支援サービス「GAME FEAT」も展開しています。 また、同社はWEBコンサルティング事業も手掛けており、SEO、SEM、集客サイト構築、Web制作、広告代理を通じてクライアントの売上最大化、集客力向上、システム効率化、経費削減を支援します。インターネットメディア事業では、各種Webサイトの企画・制作・運営を行います。さらに、企業の組織力強化を目的としたマネジメント事業として、組織風土調査やコンピテンシー人物評価システムを活用した研修・コンサルティングを提供。自社ノウハウを活かしたラボ開発・アプリ開発事業では、企画から開発までワンストップで受託開発を行います。スマートフォン最適化事業では、サイトの再構成によりユーザーの離脱率抑制に貢献。グローバル展開を目指す企業向けには、マーケティング、現地調査代行、法人・支店設立サポート、簡易プレゼンテーション代行を含む海外進出支援を提供し、検索連動型広告代行事業では効果的なキーワード選定と出稿時期調整で広告効果を高めます。これらの多角的なサービスを通じて、同社はクライアントとアフィリエイター双方の成長を中立的な立場で支援し、インターネットを活用した包括的なソリューションを提供しています。
2026年4月30日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: 組織再編・公共調達・ネガティブ情報
株式会社レントラックスの直近の動向として、2026年5月に臨時報告書を提出し、6月には非上場の親会社等の決算情報、2027年3月期5月度の月次売上高等、内部統制報告書、有価証券報告書(第21期)、確認書、支配株主等に関する事項、事業計画及び成長可能性に関する事項を相次いで公表しました。6月末には臨時報告書を提出し、7月には2027年3月期6月度の月次売上高等を開示しています。
決算によると、売上高は2022年3月期の1,634,519千円から2026年3月期には2,472,036千円へと拡大しています。純利益は2022年3月期の395,804千円から2025年3月期には744,411千円まで増加しましたが、2026年3月期は436,155千円となっています。総資産は2026年3月期に11,734,029千円、純資産は3,817,447千円です。社会保険被保険者数は2025年5月の72名から2026年7月には79名と緩やかに増加しています。
これらの開示から、同社は上場企業として定期的な情報開示を継続しつつ、売上高の拡大基調を維持している時期にあたります。
この要約は 2026年8月3日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 40 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
44億円
純利益
26億円
総資産
164億円
社会保険被保険者数
84人 · 2026年10月
32期分(2024/03〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
+12.0% · 2026年10月
前年同月 75人(2025年10月)→ 84人(+9人)
ROE単体
11.43% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA単体
3.72% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率単体
32.53% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROE連結
43.49% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA連結
15.68% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率連結
36.06% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
役員報酬総額
1.1億円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
10人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
1人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員比率
9.1% · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年齢
31.1歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
5.7年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
588万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
EPS単体
55.52円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
株主総利回り単体
282% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
24円 · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
従業員数単体
52人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER連結
4.87倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
798万株 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS単体
485.92円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER単体
28.71倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
従業員数連結
126人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS連結
752.25円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
EPS連結
327.18円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
配当性向単体
43.2% · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
希薄化後EPS単体
50.26円 · 2022年3月
7期分(2016/03〜2022/03)
希薄化後EPS連結
55.71円 · 2022年3月
7期分(2016/03〜2022/03)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、株式会社レントラックスの決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
他の27社
同業種の企業を読み込み中
おすすめ書籍(PR)10冊 →
社会保険被保険者数
84人 · 2026年10月
32期分(2024/03〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
+12.0% · 2026年10月
前年同月 75人(2025年10月)→ 84人(+9人)
ROE単体
11.43% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA単体
3.72% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率単体
32.53% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROE連結
43.49% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA連結
15.68% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率連結
36.06% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
役員報酬総額
1.1億円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
10人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
1人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員比率
9.1% · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年齢
31.1歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
5.7年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
588万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
EPS単体
55.52円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
株主総利回り単体
282% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
24円 · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
従業員数単体
52人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER連結
4.87倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
798万株 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS単体
485.92円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER単体
28.71倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
従業員数連結
126人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS連結
752.25円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
EPS連結
327.18円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
配当性向単体
43.2% · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
希薄化後EPS単体
50.26円 · 2022年3月
7期分(2016/03〜2022/03)
希薄化後EPS連結
55.71円 · 2022年3月
7期分(2016/03〜2022/03)
所在地を問わず同業種で選定
株式会社レントラックスは商標13件を保有しています。商標は電子機器・ソフトウェア(第9類)の分野が中心です。
商標
13件
審査中・消滅含む 14件
登録・現存
0件
審査中
0件
満了
0件
消滅
0件
拒絶・取下げ
0件
データ基準日: 2026年8月6日確認分
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
SANPAL
がん具・スポーツ用品 · 登録2020
サンパル
がん具・スポーツ用品 · 登録2020
ミクロブリューム
照明・加熱・衛生装置 · 登録2020
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
売上高
44億円
純利益
26億円
総資産
164億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 4,440 FY2026 | +14.9% | +16.0% | |
売上総利益 百万円 | 2,731 FY2026 | +2.0% | +9.4% | |
営業利益 百万円 | 1,051 FY2026 | -8.0% | +7.3% | |
当期純利益 百万円 | 2,570 FY2026 | +284.6% | +55.6% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 327.2 FY2026 | +284.6% | +55.7% | |
潜在 EPS 円 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 54.2 FY2026 | +171.0% | +32.1% | |
自己資本比率 % |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 16,388 FY2026 | +53.9% | +27.2% | |
総負債 百万円 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | -441 FY2026 | -127.9% | — | |
投資 CF 百万円 |
| 55.7 FY2022 |
| — |
| — |
| — |
BPS 円 | 752.3 FY2026 | +65.2% | +21.8% |
DPS 円 | 24.0 FY2026 | +4.3% | +24.5% |
| 36.1 FY2026 |
| +7.4% |
| -4.3% |
| 10,478 FY2026 |
| +48.2% |
| +31.0% |
純資産 百万円 | 5,910 FY2026 | +65.2% | +21.7% |
自己資本 百万円 | 5,697 FY2026 | +67.5% | +21.5% |
短期有利子負債 百万円 | 3,053 FY2026 | -16.4% | +19.1% |
流動負債 百万円 | 7,378 FY2026 | +5.7% | +20.7% |
固定負債 百万円 | 3,100 FY2026 | +3210.5% | +145.5% |
| -218.6% |
| — |
財務 CF 百万円 | 315 FY2026 | +260.5% | +2.8% |
現預金 百万円 | 4,053 FY2026 | -33.5% | +10.1% |
前年同期比・連結
2025年9月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 11.9%増、営業利益が 10.5%増、純利益が 1.4%減。
売上高
▲ 11.9%
21.39億円(前年同期 19.12億円)
営業利益
▲ 10.5%
6.69億円(前年同期 6.06億円)
純利益
▼ 1.4%
4.15億円(前年同期 4.21億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)