証券コード7062東証グロース · サービス業
山梨県中巨摩郡昭和町に所在する、2002年設立・社会保険被保険者数644名の医療・ヘルスケア(介護・福祉)企業。
- 所在地
- 〒409-3866 山梨県 中巨摩郡昭和町 西条1514番地
- 法人番号
- 4090001004657
証券コード7062東証グロース · サービス業
山梨県中巨摩郡昭和町に所在する、2002年設立・社会保険被保険者数644名の医療・ヘルスケア(介護・福祉)企業。
法人向け個人向け
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
株式会社フレアスは、「看取り難民ゼロ」を目指し、「日本の在宅医療事情を明るくする」という経営ビジョンを掲げ、在宅医療・介護サービスを全国展開する企業です。同社は主に「マッサージ直営事業」「マッサージフランチャイズ事業」「メディカルケア事業」「その他の事業」を展開しています。主要事業であるマッサージサービスでは、国家資格を持つあん摩マッサージ指圧師が、歩行困難や寝たきりの方、末期がんの方など、通院が困難な在宅療養者や介護施設入居者に対し、機能訓練(リハビリ要素)を含む在宅鍼灸マッサージを提供しています。このサービスは医療保険が適用され、利用者の身体的負担を軽減し、QOL(生活の質)向上に貢献しています。また、同社は視覚障がいを持つ施術者の雇用を積極的に推進し、社会貢献にも力を入れています。メディカルケア事業としては、看護小規模多機能型居宅介護、訪問看護サービス、訪問介護サービスを提供しています。看護小規模多機能型居宅介護(通称:かんたき)は、「通い」「泊まり」「訪問看護」「訪問介護」を一体的に24時間提供する介護保険サービスであり、医療依存度の高い要介護者や退院直後の在宅復帰を支援します。顔なじみのスタッフが対応し、医療処置にも対応可能な点が強みです。訪問看護サービスでは、看護師や理学療法士が自宅を訪問し、療養生活を送る方の看護、予防的支援から看取りまでを支えます。訪問介護サービスでは、訪問介護士が身体介護や生活援助を通じて、利用者の自立した日常生活を支援します。同社は全国455拠点(マッサージサービス438拠点、訪問看護サービス11拠点、看護小規模多機能型居宅介護6拠点)を展開しており、確かな業界ノウハウと運営力で加盟店をサポートするフランチャイズ事業も展開し、全国的なサービス提供体制を強化しています。不正防止や品質管理にも注力し、質の高いサービス提供を追求しています。
2026年4月30日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: 公共調達・ネガティブ情報・所属団体
株式会社フレアスは2025年9月、営業外収益(補助金収入)の計上および業績予想の修正を公表した後、10月には臨時株主総会開催に向けた基準日設定、11月14日には資本金の額の減少、監査等委員会設置会社への移行、事業の一部譲渡及び特別利益(事業譲渡益)の計上を発表しています。2026年1月14日には連結子会社の商号変更とあわせて取締役の辞任(その後一部訂正)を公表し、2月18日には連結子会社への事業譲渡に関するお知らせを経て、4月1日付でフレアスカインドケア株式会社へ事業を譲渡しました。5月14日の2026年3月期決算では剰余金の配当(復配)を発表するとともに、取締役候補者及び監査等委員である取締役候補者の選任を公表しています。6月26日には代表取締役社長の関根竜哉氏、取締役の奈良香澄氏・川久保次朗氏、監査役の古賀望氏・日浦正貴氏、監査等委員である取締役の吉田雄三氏の退任が公表されました。
決算によると売上高は2022年3月期3,923,661千円→2023年3月期4,248,683千円→2024年3月期5,301,265千円→2025年3月期7,157,728千円→2026年3月期7,224,159千円と推移し、純利益は2024年3月期▲31,745千円、2025年3月期▲403,928千円の赤字から2026年3月期418,754千円の黒字に転換しています。総資産は2025年3月期8,240,333千円から2026年3月期4,858,124千円へ減少しました。社会保険被保険者数は2025年9月2日の1,254名をピークに、2026年7月には642名へと612名(約49%)減少しています。
フレアスカインドケアへの事業譲渡に伴う従業員数の減少が、2026年3月期の黒字転換や総資産圧縮の時期と重なっています。
この要約は 2026年7月5日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 57 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
76億円
純利益
5.1億円
総資産
54億円
社会保険被保険者数
644人 · 2026年10月
34期分(2023/12〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
-7.3% · 2026年10月
前年同月 695人(2025年10月)→ 644人(-51人)
ROE単体
22.22% · 2026年3月
9期分(2018/03〜2026/03)
ROA単体
8.62% · 2026年3月
9期分(2018/03〜2026/03)
自己資本比率単体
38.8% · 2026年3月
9期分(2018/03〜2026/03)
ROE連結
23.34% · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
ROA連結
9.44% · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
自己資本比率連結
40.44% · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
設備投資額
6.0億円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
役員報酬総額
4,842万円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
6人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
0人 · 2026年3月
7期分(2019/03〜2026/03)
女性役員比率
0% · 2026年3月
7期分(2019/03〜2026/03)
平均年齢
44.4歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
5.7年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
420万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性管理職比率
31.8% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(全体)
83.3% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(正規雇用)
83% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(非正規雇用)
98.7% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男性育休取得率
71.4% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
EPS単体
161.45円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
株主総利回り単体
76.8% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
10.57円 · 2026年3月
4期分(2022/03〜2026/03)
従業員数単体
728人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
PER連結
4.13倍 · 2026年3月
5期分(2021/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
261万株 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
BPS単体
722.22円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
PER単体
5.02倍 · 2026年3月
6期分(2019/03〜2026/03)
従業員数連結
761人 · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
BPS連結
835.39円 · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
EPS連結
196.21円 · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
配当性向単体
6.55% · 2026年3月
3期分(2022/03〜2026/03)
希薄化後EPS単体
160.37円 · 2026年3月
6期分(2019/03〜2026/03)
希薄化後EPS連結
194.9円 · 2026年3月
5期分(2021/03〜2026/03)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、株式会社フレアスの決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
他の27社
同業種の企業を読み込み中
おすすめ書籍(PR)10冊 →
社会保険被保険者数
644人 · 2026年10月
34期分(2023/12〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
-7.3% · 2026年10月
前年同月 695人(2025年10月)→ 644人(-51人)
ROE単体
22.22% · 2026年3月
9期分(2018/03〜2026/03)
ROA単体
8.62% · 2026年3月
9期分(2018/03〜2026/03)
自己資本比率単体
38.8% · 2026年3月
9期分(2018/03〜2026/03)
ROE連結
23.34% · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
ROA連結
9.44% · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
自己資本比率連結
40.44% · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
設備投資額
6.0億円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
役員報酬総額
4,842万円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
6人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
0人 · 2026年3月
7期分(2019/03〜2026/03)
女性役員比率
0% · 2026年3月
7期分(2019/03〜2026/03)
平均年齢
44.4歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
5.7年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
420万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性管理職比率
31.8% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(全体)
83.3% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(正規雇用)
83% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(非正規雇用)
98.7% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男性育休取得率
71.4% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
EPS単体
161.45円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
株主総利回り単体
76.8% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
10.57円 · 2026年3月
4期分(2022/03〜2026/03)
従業員数単体
728人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
PER連結
4.13倍 · 2026年3月
5期分(2021/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
261万株 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
BPS単体
722.22円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
PER単体
5.02倍 · 2026年3月
6期分(2019/03〜2026/03)
従業員数連結
761人 · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
BPS連結
835.39円 · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
EPS連結
196.21円 · 2026年3月
6期分(2021/03〜2026/03)
配当性向単体
6.55% · 2026年3月
3期分(2022/03〜2026/03)
希薄化後EPS単体
160.37円 · 2026年3月
6期分(2019/03〜2026/03)
希薄化後EPS連結
194.9円 · 2026年3月
5期分(2021/03〜2026/03)
所在地を問わず同業種で選定
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
売上高
76億円
純利益
5.1億円
総資産
54億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 7,638 FY2026 | +0.7% | +16.3% | |
売上総利益 百万円 | 3,487 FY2026 | +7.6% | +13.8% | |
営業利益 百万円 | 293 FY2026 | +379.0% | +12.3% | |
当期純利益 百万円 | 509 FY2026 | +308.1% | +36.2% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 196.2 FY2026 | +289.3% | +32.7% | |
潜在 EPS 円 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 27.5 FY2026 | +284.4% | +32.0% | |
自己資本比率 % |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 5,391 FY2026 | -38.0% | +12.3% | |
総負債 百万円 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | 591 FY2026 | +285.0% | +17.6% | |
投資 CF 百万円 |
| 194.9 FY2026 |
| +693.9% |
| +46.2% |
BPS 円 | 835.4 FY2026 | +31.4% | +3.4% |
DPS 円 | 10.6 FY2026 | +0.0% | +0.0% |
| 40.4 FY2026 |
| +130.4% |
| -5.4% |
| 3,211 FY2026 |
| -55.1% |
| +17.7% |
純資産 百万円 | 2,180 FY2026 | +40.8% | +6.1% |
自己資本 百万円 | 2,179 FY2026 | +42.6% | +6.3% |
短期有利子負債 百万円 | 850 FY2026 | +1.9% | +68.3% |
長期有利子負債 百万円 | 180 FY2026 | -25.0% | -25.0% |
流動負債 百万円 | 1,963 FY2026 | -7.8% | +24.0% |
固定負債 百万円 | 1,248 FY2026 | -75.2% | +10.4% |
| -517 FY2023 |
| -245.8% |
| — |
財務 CF 百万円 | -590 FY2026 | -264.7% | — |
現預金 百万円 | 1,617 FY2026 | +98.4% | +7.4% |
前年同期比・連結
2025年9月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 28.7%増、営業利益が 289.0%増、純利益が 516.2%増。
売上高
▲ 28.7%
45.93億円(前年同期 35.7億円)
営業利益
▲ 289.0%
7,801万円(前年同期 -4,128万円)
純利益
▲ 516.2%
2.73億円(前年同期 -6,571万円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)
株式会社フレアスは商標6件を保有しています。商標は医療・美容・農業サービス(第44類)の分野が中心です。
商標
6件
審査中・消滅含む 10件
登録・現存
0件
審査中
0件
満了
0件
消滅
0件
拒絶・取下げ
0件
データ基準日: 2026年10月15日確認分
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
フレアス
医薬品・サプリメント・医療・美容・農業サービス・医療用機械器具 · 登録2012
ふれあい
医療・美容・農業サービス · 登録2010