証券コード7133東証グロース · 小売業
福岡県春日市に所在する、2007年設立・社会保険被保険者数1,015名の医療・ヘルスケア(調剤薬局)企業。
- 所在地
- 〒816-0802 福岡県 春日市 春日原北町2丁目2番1号
- 法人番号
- 4290001042983
証券コード7133東証グロース · 小売業
福岡県春日市に所在する、2007年設立・社会保険被保険者数1,015名の医療・ヘルスケア(調剤薬局)企業。
法人向け個人向け
業種・対象顧客は公開情報をもとに分類・推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
HYUGA PRIMARY CARE株式会社は、在宅訪問薬局、薬局事業者支援、住宅型有料老人ホーム、介護施設紹介、医療・介護ICT、居宅介護支援を手掛ける。同社の中核である「きらり薬局」では、薬剤師が通院困難な患者の自宅や高齢者施設を訪問し、調剤薬の配送、服薬指導、緩和薬物療法、24時間365日の緊急対応を行う。全国40店舗以上を展開し、全店舗で1万2千人以上の患者に対応。2018年には福岡市の国家戦略特区で、全国初となる保険診療内のオンライン服薬指導を実施した。 「きらりプライム」は、在宅訪問支援情報システム「ファムケア」の貸与、オンコール代行、医薬品購入交渉、営業支援、緩和ケア指導などを薬局事業者へ提供し、処方箋枚数や医薬品仕入額に応じた継続課金を採用する。加盟店は1,000店舗に到達した。プライマリケアホーム事業では、医療依存度や要介護度の高い入居者を受け入れる定員100名以上の住宅型有料老人ホームを運営し、定期巡回・随時対応型訪問介護看護、ケアプラン、福祉用具貸与を組み合わせる。このほか、介護施設検索サイト「タイサポ」による空床情報と施設紹介、介護支援専門員によるケアプラン作成、サービス事業者との調整、介護施設向けウェアラブル機器「Primary Care Robot」の開発を展開。医療機関、介護事業者、薬局のネットワークと自社開発ICTを連動させ、一人の在宅患者に薬局・介護・住居の複数サービスを提供できる事業構成を強みとする。
2026年8月13日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
HYUGA PRIMARY CARE株式会社は直近、2025年6月に監査役の異動があり、武井孝太氏が退任して飯塚貴司氏が就任しました。2025年7月には完全子会社の吸収合併(簡易合併・略式合併)を公表し、9月1日付で株式会社松尾薬局を吸収合併しています。2026年2月には通期連結業績予想の修正を公表し、3月には取締役の山﨑武夫氏が退任しました。
公表されている決算では、売上高は2022年3月期5,782百万円、2023年3月期6,657百万円、2024年3月期8,285百万円、2025年3月期9,981百万円と増加し、純利益も328百万円→383百万円→441百万円→730百万円と伸びています。社会保険被保険者数は2025年2月の788名から2026年5月の1,005名へと217名(約28%)増加しています。
吸収合併による事業統合と、売上・利益・従業員数の継続的な拡大が並行しており、事業規模を拡大している局面にあたります。
この要約は 2026年5月25日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 29 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
他の27社
おすすめ書籍(PR)2冊 →
社会保険被保険者数
1,015人 · 2026年10月
35期分(2023/12〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
+5.9% · 2026年10月
前年同月 958人(2025年10月)→ 1,015人(+57人)
ROE単体
18.11% · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
ROA単体
7.62% · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
自己資本比率単体
42.05% · 2026年3月
10期分(2017/03〜2026/03)
ROE連結
18.37% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
ROA連結
6.05% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
自己資本比率連結
32.95% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
設備投資額
7.3億円 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
役員報酬総額
8,200万円 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
男性役員数
7人 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
女性役員数
1人 · 2026年3月
4期分(2023/03〜2026/03)
女性役員比率
12.5% · 2026年3月
4期分(2023/03〜2026/03)
平均年齢
38歳 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
平均勤続年数
2.9年 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
平均年間給与
454万円 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
女性管理職比率
14.9% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(全体)
70.5% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(正規雇用)
72.7% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(非正規雇用)
98% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
紹介離職者数
0人 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
紹介就職者数
0人 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
EPS単体
69.5円 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
株主総利回り単体
32.8% · 2026年3月
4期分(2023/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
20円 · 2026年3月
2期分(2025/03〜2026/03)
従業員数単体
882人 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
PER連結
15.43倍 · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
728万株 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
BPS単体
383.63円 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
PER単体
15.62倍 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
従業員数連結
882人 · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
BPS連結
383.01円 · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
EPS連結
70.38円 · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
配当性向単体
28.8% · 2026年3月
2期分(2025/03〜2026/03)
希薄化後EPS単体
67.54円 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
希薄化後EPS連結
68.4円 · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
所在地を問わず同業種で選定
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
売上高
120億円
純利益
5.0億円
総資産
83億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高単体混在 百万円 | 11,983 FY2026 | +20.0% | +20.0% | |
売上総利益単体混在 百万円 | 2,245 FY2026 | -6.7% | +16.1% | |
営業利益単体混在 百万円 | 817 FY2026 | -22.3% | +12.0% | |
当期純利益単体混在 百万円 | 502 FY2026 | -30.2% | +11.2% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS単体混在 円 | 70.4 FY2026 | -30.4% | -7.4% | |
潜在 EPS単体混在 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE単体混在 % | 19.7 FY2026 | -45.0% | -15.7% | |
自己資本比率単体混在 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産単体混在 百万円 | 8,290 FY2026 | +17.6% | +34.5% | |
総負債単体混在 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF単体混在 百万円 | 493 FY2026 | -36.1% | +0.4% | |
投資 CF単体 |
| 68.4 FY2026 |
| -30.1% |
| -6.2% |
BPS単体混在 円 | 383.0 FY2026 | +15.1% | +5.7% |
DPS 円 | 20.0 FY2026 | +0.0% | +0.0% |
| 32.9 FY2026 |
| -2.1% |
| -6.1% |
| 5,559 FY2026 |
| +18.8% |
| +39.7% |
純資産単体混在 百万円 | 2,732 FY2026 | +15.2% | +26.3% |
自己資本単体混在 百万円 | 2,732 FY2026 | +15.2% | +26.3% |
短期有利子負債 百万円 | 350 FY2026 | +75.0% | +75.0% |
流動負債単体混在 百万円 | 2,615 FY2026 | +34.4% | +20.6% |
固定負債単体混在 百万円 | 2,943 FY2026 | +7.7% | +90.4% |
| -383 FY2023 |
| -19.7% |
| — |
財務 CF単体混在 百万円 | 282 FY2026 | +167.2% | +102.0% |
現預金単体混在 百万円 | 1,022 FY2026 | +80.5% | +9.2% |
HYUGA PRIMARY CARE株式会社は商標27件を保有しています。商標は医療・美容・農業サービス(第44類)の分野が中心です。
商標
27件
登録・現存
0件
審査中
0件
満了
0件
消滅
0件
拒絶・取下げ
0件
データ基準日: 2026年10月29日確認分
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
広告・小売・事業支援・医療・美容・農業サービス · 登録2024
Medical
医療・美容・農業サービス · 登録2023
PRIMARY CARE HOME
医療・美容・農業サービス · 登録2023
ケアネットワークひゅうが
医療・美容・農業サービス · 登録2023
前年同期比・連結
2025年9月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 17.2%増、営業利益が 49.6%減、純利益が 53.2%減。
売上高
▲ 17.2%
55.32億円(前年同期 47.19億円)
営業利益
▼ 49.6%
2.26億円(前年同期 4.49億円)
純利益
▼ 53.2%
1.36億円(前年同期 2.91億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)