証券コード1450東証スタンダード · 建設業
東京都港区に所在する、1982年設立・社会保険被保険者数118名の建設・土木(解体・環境整備)企業。
- 所在地
- 〒105-0021 東京都 港区 東新橋1丁目9番1号
- 法人番号
- 7010401017288
- 所在ビル
- 東京汐留ビルディング(74 社)
証券コード1450東証スタンダード · 建設業
東京都港区に所在する、1982年設立・社会保険被保険者数118名の建設・土木(解体・環境整備)企業。
法人向け行政向け
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
TANAKEN株式会社は、建築構造物の解体工事と、それに付随する工事の施工・施工管理を主力とする建設会社である。同社は現地調査と既存図面に基づいて施工計画を策定し、官公庁への届出、仮設工事、アスベスト除去、建物内部の造作解体、上屋・基礎の解体、山留工事、杭抜き工事までを担う。防音養生パネルや低騒音・低振動型建設機械を採用し、騒音、振動、粉じん、周辺地盤への影響を抑える施工管理に特徴がある。顧客は市街地再開発や建替えを進めるデベロッパー、建設会社、工場・倉庫の保有企業、商業施設、学校、病院、集合住宅、官公庁などで、元請けとしての受注実績も持つ。 関連業務として、重金属や有機塩素系化合物、油分などによる土壌・地下水汚染の調査、修復計画の策定、浄化工事、事後モニタリングを行う。汚染土の廃棄処理や不溶化、設備による汚水処理に加え、多層式油分分離プラントとオイルフェンスを用いた地下水処理にも対応する。解体で生じた産業廃棄物は品目別に分別して適正処理し、コンクリート廃材を自走式破砕機で再生砕石RC-40へ加工して現場で再利用するなど、収集・運搬・処理・再利用を結ぶリサイクル事業にも取り組む。再開発、オフィスビル、工場、物流施設、ホテル、病院、学校、団地などの施工実績を蓄積し、調査・計画と環境負荷を抑えた工法選定、安全管理を組み合わせる事業構成を強みとする。
2026年8月15日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
TANAKEN株式会社は2025年11月に2026年3月期第2四半期(中間期)決算を公表し、2026年2月には第3四半期決算を発表しました。2026年5月7日には2026年3月期の決算短信と決算説明資料を公表するとともに、役員人事に関するお知らせ、中期経営計画策定に関するお知らせ、剰余金の配当に関するお知らせを発表しています。6月には支配株主等に関する事項、有価証券報告書、内部統制報告書、取締役会の実効性の分析・評価結果の概要を公表しました。7月には臨時報告書と2027年3月期第1四半期決算短信を発表しています。
決算によると、売上高は2022年3月期98億24百万円、2023年3月期112億46百万円、2024年3月期106億76百万円、2025年3月期122億86百万円、2026年3月期148億20百万円と推移しています。純利益は2026年3月期に15億2百万円となっています。社会保険被保険者数は2025年5月の110名から2026年7月の116名と緩やかな増加です。
これらの開示から、同社は売上高の拡大が続く中で、中期経営計画の策定や役員人事を通じて、今後の成長戦略を具体化している時期にあたります。
この要約は 2026-08-03 に AI が公開情報をもとに生成しています。 対象イベント 17 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
148億円
純利益
15億円
総資産
122億円
社会保険被保険者数
118人 · 2026年8月
30期分(2024/03〜2026/08)
ROE単体
16.11% · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
ROA単体
12.33% · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
自己資本比率単体
76.57% · 2026年3月
11期分(2019/03〜2026/03)
EPS
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、TANAKEN株式会社の決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る同地域・同業種で選定
所在地を問わず同業種で選定
172円 · 2026年3月
11期分(2019/03〜2026/03)
BPS
1,072円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
PER
8倍 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
発行済株式総数
870万株 · 2026年3月
11期分(2019/03〜2026/03)
1株当たり配当金
55円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
配当性向
31.9% · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
株主総利回り
132.9% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
設備投資額
1,744万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
役員報酬総額
9,456万円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
8人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
従業員数
110人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年齢
44歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
7年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
722万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 14,820 FY2026 | +20.6% | +10.8% |
売上総利益 百万円 | 3,195 FY2026 | -3.5% | +10.6% |
営業利益 百万円 | 2,186 FY2026 | -6.1% | +11.4% |
当期純利益 百万円 | 1,502 FY2026 | -4.7% | +11.6% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 172.7 FY2026 | -4.7% | -6.1% | |
BPS 円 | 1,072.0 FY2026 | +13.4% | -3.8% | |
DPS 円 | 55.0 FY2026 | +0.0% | -6.8% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 17.1 FY2026 | -17.4% | -2.5% | |
自己資本比率 % | 76.6 FY2026 | +6.1% | -0.2% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 12,179 FY2026 | +7.0% | +14.6% | |
総負債 百万円 | 2,853 FY2026 | -9.7% | +15.4% | |
純資産 百万円 | 9,325 FY2026 | +13.4% | +14.4% | |
自己資本 百万円 | 9,160 FY2026 | +12.6% | +14.1% | |
流動負債 百万円 | 2,696 FY2026 | -11.5% | +15.6% | |
固定負債 百万円 | 158 FY2026 | +36.7% | +11.9% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | -578 FY2026 | -127.0% | — | |
投資 CF 百万円 | -154 FY2023 | -267.7% | — | |
財務 CF 百万円 | -478 FY2026 | -37.3% | — | |
現預金 百万円 | 2,798 FY2026 | -28.9% | +0.0% |
TANAKEN株式会社は商標5件・特許1件を保有しています。商標は建設・修理・工事(第37類)、特許は土木工学などの分野が中心です。
商標
5件
特許
1件
登録・現存
1件
審査中
0件
満了
0件
消滅
0件
拒絶・取下げ
0件
タナケンくん
建設・修理・工事 · 登録2025
Tn.∞TANAKEN∞Tn.
建設・修理・工事 · 登録2024
Tn.∞TANAKEN∞Tn.∞TANAKEN
建設・修理・工事 · 登録2024
TANAKEN
建設・修理・工事 · 登録2016
Tn.
建設・修理・工事 ·
建物の解体養生装置登録2025・請求項7項
骨組材及び養生ネットを容易に取り付け、取り外すことができ、解体作業効率を大幅に高めることのできる建物の解体養生装置
データ基準日: 2026年8月6日確認分
出典: edinet / 取得 2026年6月10日
前年同期比・単体
2026年3月31日 期末の半期は前年同期比で売上高が 19.4%増、営業利益が 17.0%減、純利益が 15.8%減。
売上高
▲ 19.4%
67.35億円(前年同期 56.4億円)
営業利益
▼ 17.0%
9.04億円(前年同期 10.89億円)
純利益
▼ 15.8%
5.74億円(前年同期 6.81億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)