証券コード7606東証プライム · 小売業
東京都渋谷区に所在する、社会保険被保険者数4,133名の小売・EC(衣料・ファッション)企業。
- 所在地
- 〒150-0001 東京都 渋谷区 神宮前3丁目28番1号
- 法人番号
- 1011001028441
証券コード7606東証プライム · 小売業
東京都渋谷区に所在する、社会保険被保険者数4,133名の小売・EC(衣料・ファッション)企業。
個人向け
2026年7月時点
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
株式会社ユナイテッドアローズは、「真心と美意識をこめてお客様の明日を創り、生活文化のスタンダードを創造し続ける」ことを経営理念に掲げ、多岐にわたるファッションブランドを展開するアパレル小売企業です。同社は、お客様一人ひとりが自分らしく装い、心豊かな明日を過ごせるよう、「ヒト(接客・サービス)・モノ(商品)・ウツワ(施設・空間・環境)」の3要素を重視したビジネスモデルを構築しています。具体的には、高いホスピタリティに基づく高度な接客サービス、世界的な広い視野で適産・適選された「5適」(適時、適品、適価、適量、適所)を満たす商品、そして店舗やECサイトを含む全てのお客様接点における真の心地よさを追求した空間を提供しています。 同社は「UNITED ARROWS」を基幹ブランドとしつつ、「BEAUTY & YOUTH」「green label relaxing」「Drawer」「Steven Alan」「ODETTE É ODILE」「CITEN」など、幅広いテイストと価格帯の多数のブランドを展開しており、多様な顧客層のニーズに応えています。これらのブランドは、実店舗とオンラインストアの両方で展開され、お客様に最適な購買体験を提供しています。また、同社はサステナビリティ活動「SARROWS」を推進しており、「サーキュラリティ(循環するファッション)」「カーボンニュートラル(永遠に美しい地球)」「ヒューマニティ(健やかに働く、暮らす)」の3つのテーマを通じて、持続可能な社会の実現に貢献することを目指しています。お客様の声を迅速にサービス改善や商品開発に活かす体制を構築し、品質管理や個人情報保護にも注力することで、お客様との信頼関係を深め、生活文化のスタンダードを創造し続けています。
2026年4月30日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: ネガティブ情報・所属団体
株式会社ユナイテッドアローズの直近の動向として、2026年6月に第37期(2025年4月1日-2026年3月31日)の有価証券報告書が提出され、夏の最新スタイルを提案する「UA SUMMER 2026」特設サイトが公開されました。7月にはバンコク屈指の高級商業施設「SIAM PARAGON」に3店舗目を出店し、「UNITED ARROWS」ウィメンズと「6 (ROKU)」を新たに展開、メンズ・ウィメンズ複合型へ進化することが発表されました。また、中期経営計画2026-2028のハイライトが順次公開され、財務戦略などが示されています。ブランド別では、H BEAUTY&YOUTHがオリジナルスーツを発表し、ROKUがサンリオキャラクターズとのコラボレーションコレクションを発売、UACGが『ときめきメモリアル』との初のゲームコラボコレクションを発表しました。さらに「CITEN」のブランドムック第2弾が発売されるなど、各ブランドでの商品展開が活発です。
決算によると、売上高は2022年3月期の107,482百万円から2023年3月期118,434百万円、2024年3月期123,685百万円、2025年3月期139,355百万円、2026年3月期154,109百万円と拡大しており、直近5期で約1.2倍となっています。純利益も2022年3月期の-684百万円から黒字転換し、2026年3月期には6,136百万円となっています。社会保険被保険者数は2025年5月の3,862名から2026年7月には4,157名と緩やかに増加しています。
これらの動きから、同社は国内ブランドの商品展開を強化しながら、海外での店舗網を拡大し、中期経営計画に基づいた成長戦略を進めている時期にあたります。
この要約は 2026年8月3日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 52 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
TaylorMadeとのコラボレーションによるゴルフコレクション
ユナイテッドアローズが展開するブランド
売上高
1,646億円
純利益
61億円
総資産
715億円
社会保険被保険者数
4,128人 · 2026年10月
30期分(2024/05〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
+3.5% · 2026年10月
前年同月 3,987人(2025年10月)→ 4,128人(+141人)
ROE単体
14.55% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA単体
8.62% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率単体
59.23% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROE連結
14.51% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA連結
8.55% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率連結
58.92% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
設備投資額
104億円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
役員報酬総額
2.1億円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
5人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
1人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員比率
16.7% · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年齢
35.7歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
10.2年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
502万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性管理職比率
27.9% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(全体)
73.6% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(正規雇用)
77.7% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(非正規雇用)
80.9% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
EPS単体
222.19円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
株主総利回り単体
127.5% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
89円 · 2026年3月
10期分(2016/03〜2026/03)
従業員数単体
3,825人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER連結
10.9倍 · 2026年3月
10期分(2016/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
3,021万株 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS単体
1,526.36円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER単体
10.9倍 · 2026年3月
9期分(2016/03〜2026/03)
従業員数連結
3,904人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS連結
1,525.54円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
EPS連結
221.34円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
配当性向単体
40.1% · 2026年3月
9期分(2016/03〜2026/03)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、株式会社ユナイテッドアローズの決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
同業・同地域の会社をもっと探す同業種の企業を読み込み中
所在地を問わず同業種で選定
株式会社ユナイテッドアローズは商標277件・特許1件を保有しています。商標は衣料・靴(第25類)、特許は経営管理用ITメソッドなどの分野が中心です。
商標
277件
審査中・消滅含む 568件
特許
1件
審査中・消滅含む 2件
登録・現存
1件
審査中
0件
満了
0件
消滅
1件
拒絶・取下げ
0件
データ基準日: 2026年10月10日確認分
おすすめ書籍(PR)10冊 →
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
UACG
革・旅行用品・馬具・衣料・靴・裁縫用品・ボタン · 登録2026
TA BA YA
加工植物性食品・調味料・飲食・宿泊 · 登録2025
MARW
電子機器・ソフトウェア · 登録2025
誰がアパレルを殺すのか
杉原淳一、染原睦美
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
売上高
1,646億円
純利益
61億円
総資産
715億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 164,603 FY2026 | +9.1% | +8.6% | |
売上総利益 百万円 | 86,230 FY2026 | +9.7% | +9.9% | |
営業利益 百万円 | 9,126 FY2026 | +14.3% | +52.6% | |
当期純利益 百万円 | 6,112 FY2026 | +42.7% | +70.0% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 221.3 FY2026 | +42.7% | +71.3% | |
BPS |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 15.3 FY2026 | +29.7% | +58.9% | |
自己資本比率 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 71,507 FY2026 | +1.9% | +4.6% | |
総負債 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | 5,551 FY2026 | -21.8% | -5.3% | |
投資 CF |
| 1,525.5 FY2026 |
| +11.4% |
| +9.7% |
DPS 円 | 89.0 FY2026 | +41.3% | +47.1% |
| 58.9 FY2026 |
| +9.3% |
| +4.0% |
| 29,371 FY2026 |
| -9.1% |
| -0.2% |
純資産 百万円 | 42,135 FY2026 | +11.4% | +8.8% |
自己資本 百万円 | 42,432 FY2026 | +11.3% | +8.9% |
短期有利子負債 百万円 | 1,900 FY2026 | +84.8% | -29.7% |
流動負債 百万円 | 25,028 FY2026 | -9.9% | -0.4% |
固定負債 百万円 | 4,342 FY2026 | -4.6% | +0.9% |
| -1,255 FY2023 |
| -683.7% |
| — |
財務 CF 百万円 | 842 FY2026 | +220.5% | — |
現預金 百万円 | 3,445 FY2026 | -48.2% | -11.4% |
前年同期比・連結
2025年9月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 8.0%増、営業利益が 19.5%減、純利益が 40.6%減。
売上高
▲ 8.0%
737.13億円(前年同期 682.65億円)
営業利益
▼ 19.5%
23.78億円(前年同期 29.53億円)
純利益
▼ 40.6%
11.27億円(前年同期 18.98億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)