証券コード8052東証プライム · 卸売業
大阪府大阪市北区に所在する、1938年設立・社会保険被保険者数650名の卸売・商社(機械・設備)企業。
- 所在地
- 〒530-0001 大阪府 大阪市北区 梅田3丁目3番20号
- 法人番号
- 4120001059664
証券コード8052東証プライム · 卸売業
大阪府大阪市北区に所在する、1938年設立・社会保険被保険者数650名の卸売・商社(機械・設備)企業。
法人向け(製造業・物流・運輸・医療・ヘルスケア・建設・土木)
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
椿本興業株式会社は、創業100年を超える歴史を持つ機械と技術の総合商社として、最先端の技術と豊富な商品ラインアップを駆使し、産業界の多岐にわたる顧客に最適な機械やシステム、ソリューションを提供しています。同社の事業は主に「動力伝達事業」「設備装置事業」「産業資材事業」「センシング事業」「海外事業」の5つの柱で構成されています。動力伝達事業では、幅広い業界の「モノを動かす・運ぶ・伝える」装置に関わる提案を行い、医療業界の先端医療装置や建機業界のボーリングマシン駆動ユニットなど、多種多様なニーズに対応するカスタマイズ品や国内外の希少製品を提供しています。設備装置事業では、FA(ファクトリーオートメーション)やマテハン(マテリアルハンドリング)システムに特化し、設計から施工、アフターサービスまで一貫したエンジニアリング機能を発揮。特に物流ソリューションでは、入荷から出荷までの全工程において、デバンニングロボット、自動倉庫、ソータ、棚搬送型AGV、自動梱包機、パレタイズ設備などを組み合わせ、生産性向上、省人化、運用効率化を実現しています。産業資材事業では、不織布、樹脂、炭素繊維などの複合素材を取り扱い、素材調達から商品開発、加工、物流スキーム構築までをサポート。生分解性パッケージフィルムなど環境配慮型商品の開発にも注力し、一般消費者向け製品にも展開しています。センシング事業では、製造工程の検査情報を「見える化」する画像処理システムを核に、IoTやAI技術を活用したデータ収集・解析・蓄積のトータルサポートを提供し、工場全体の業務効率改善や品質向上に貢献。海外事業では、グローバルネットワークと高度な貿易知識を活かし、日系企業や現地企業の海外ビジネス展開を、最適な機械・システム提供から貿易業務、アフターメンテナンスまで包括的に支援しています。これらの事業を通じて、同社は顧客の潜在的な課題を捉え、新たな価値創造と持続可能な社会の実現に貢献しています。
2026年4月30日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: 組織再編・ネガティブ情報
椿本興業株式会社は直近の動向として、2025年7月に2026年3月期第1四半期決算短信を公表し、10月31日に第2四半期(中間期)決算短信、2026年1月29日に第3四半期決算短信を公表しました。2026年5月7日には剰余金の配当および記念配当、中期経営計画『ATOM2028』の策定、役員の異動、従業員持株会向け譲渡制限付株式インセンティブとしての自己株式の処分をあわせて発表し、同日に2026年3月期決算短信も公表しています。6月24日には有価証券報告書・内部統制報告書を提出し、7月3日に臨時報告書を提出しています。
決算によると、売上高は2022年3月期91,538百万円、2023年3月期101,628百万円、2024年3月期104,761百万円、2025年3月期117,575百万円、2026年3月期123,181百万円と推移し、純利益も3,082百万円から4,937百万円という水準で推移しています。総資産は74,386百万円から99,465百万円、純資産は27,916百万円から45,654百万円まで拡大しています。社会保険被保険者数は2025年4月の611名から同年7月には394名まで落ち込んだ後、2026年5月には650名まで回復し、直近の2026年7月時点では645名とピークから5名(0.8%)減の水準です。
中期経営計画『ATOM2028』の策定や役員異動など、次期成長戦略に向けた経営体制の見直しを進める時期にあたります。
この要約は 2026年7月5日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 19 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
1,310億円
純利益
50億円
総資産
1,001億円
社会保険被保険者数
654人 · 2026年10月
31期分(2024/04〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
+4.1% · 2026年10月
前年同月 628人(2025年10月)→ 654人(+26人)
ROE単体
10.81% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA単体
4.96% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率単体
45.9% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROE連結
10.01% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA連結
5.02% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率連結
50.17% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
設備投資額
3.4億円 · 2020年3月
1期分(2020/03〜2020/03)
役員報酬総額
2.5億円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
10人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
1人 · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
女性役員比率
9.1% · 2026年3月
5期分(2022/03〜2026/03)
平均年齢
42.5歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
15.5年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
808万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性管理職比率
2.3% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(全体)
58.2% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(正規雇用)
62.1% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(非正規雇用)
56% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
EPS単体
268.84円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
株主総利回り単体
239.8% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
90円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
従業員数単体
568人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER連結
9.9倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
1,949万株 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS単体
2,485.39円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER単体
10.1倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
従業員数連結
808人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS連結
2,717.46円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
EPS連結
273.54円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
配当性向単体
33.5% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、椿本興業株式会社の決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
同業・同地域の会社をもっと探す同業種の企業を読み込み中
おすすめ書籍(PR)10冊 →
所在地を問わず同業種で選定
売上高
1,310億円
純利益
50億円
総資産
1,001億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 131,032 FY2026 | +5.4% | +7.8% | |
売上総利益 百万円 | 20,190 FY2026 | +5.7% | +7.8% | |
営業利益 百万円 | 6,513 FY2026 | +8.2% | +10.3% | |
当期純利益 百万円 | 5,023 FY2026 | +7.1% | +12.1% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 273.5 FY2026 | +8.5% | -14.3% | |
BPS |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 10.7 FY2026 | -4.5% | -0.2% | |
自己資本比率 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 100,064 FY2026 | -0.6% | +6.8% | |
総負債 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | -3,553 FY2026 | -198.9% | — | |
投資 CF |
| 2,717.5 FY2026 |
| +14.1% |
| -13.6% |
DPS 円 | 90.0 FY2026 | +12.5% | -12.0% |
| 49.9 FY2026 |
| +15.0% |
| +5.8% |
| 49,863 FY2026 |
| -12.0% |
| +2.0% |
純資産 百万円 | 50,201 FY2026 | +14.0% | +13.0% |
自己資本 百万円 | 39,585 FY2026 | +9.6% | +9.3% |
流動負債 百万円 | 44,197 FY2026 | -15.0% | +0.4% |
固定負債 百万円 | 5,665 FY2026 | +22.1% | +21.8% |
| 461 FY2025 |
| +200.0% |
| — |
財務 CF 百万円 | -1,629 FY2026 | +20.6% | — |
現預金 百万円 | 24,100 FY2026 | -16.8% | +8.2% |
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
椿本興業株式会社は特許27件・商標13件を保有しています。商標は機械・エンジン(第7類)、特許は土木工学などの分野が中心です。
特許
27件
審査中・消滅含む 81件
商標
13件
審査中・消滅含む 15件
意匠
0件
審査中・消滅含む 5件
実用新案
0件
審査中・消滅含む 3件
登録・現存
27件
審査中
0件
満了
0件
消滅
20件
データ基準日: 2026年10月10日確認分
拒絶・取下げ
37件
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
産業分野: ・機械工学(現存10)・その他分野(現存8)・化学(現存3)・計測機器(現存3)・電気工学(現存2)
TSUBACO
卑金属製品・機械・エンジン・電子機器・ソフトウェア・照明・加熱・衛生装置・乗物 · 登録2004
ツバコ-
金融・保険・不動産 · 登録1995
TSUBACO
金融・保険・不動産 · 登録1995
輪軸昇降装置登録2023・請求項3項
装置を据え付けるピットの深さより大きなストローク量を確保可能な鉄道車両用の輪軸昇降装置
軌条点検装置登録2023・請求項5項
レールを固定する締結具の緩みを的確に検出することを可能とした軌条点検装置を提案する。
セグメント積替え方法およびセグメント積替え装置登録2023・請求項3項
搬入されたセグメントピースを効率的にトレーラからセグメント台車に積み替えることを可能としたセグメント積替え方法およびセグメント積替え装置を提案する。
前年同期比・連結
2025年9月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 14.5%増、営業利益が 23.7%増、純利益が 22.5%増。
売上高
▲ 14.5%
648.26億円(前年同期 566億円)
営業利益
▲ 23.7%
31.75億円(前年同期 25.66億円)
純利益
▲ 22.5%
23.12億円(前年同期 18.88億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)