証券コード6340東証プライム / 名証プレミア · 機械
石川県金沢市に所在する、2012年設立・社会保険被保険者数2,233名の製造業(機械・設備)企業。
- 所在地
- 〒920-0047 石川県 金沢市 大豆田本町甲58番地
- 法人番号
- 7220001003337
証券コード6340東証プライム / 名証プレミア · 機械
石川県金沢市に所在する、2012年設立・社会保険被保険者数2,233名の製造業(機械・設備)企業。
法人向け(製造業・医療・ヘルスケア・農林水産)
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ)・名古屋・札幌・福岡証券取引所の上場情報および EDINET 提出者情報より。
澁谷工業株式会社は、同社および子会社18社で構成するグループとして、パッケージングプラント、メカトロシステム、農業用設備の3事業を主軸とする産業機械メーカーである。ボトリング・包装・物流搬送システムを中心に、飲料、酒類、食品、日用品、化学品、医薬品の製造事業者へ、PETボトル飲料や注射剤向けの無菌充填設備、検査設備、固液混合設備、洗浄・環境設備を製作・販売する。装置単体に加え、既設設備や他社製機械を含む工場レイアウトの設計、制御、据付、立ち上げ、生産管理、保守までを受注し、製造ラインやプラント全体を構築する事業形態に特徴がある。 医薬・医療分野では、アイソレータ、製薬設備、自動細胞培養システムなどの再生医療設備、人工透析装置をはじめとする医療・医用機器を扱う。メカトロシステム事業では、ハンダボールマウンタ、ダイボンダ、ワイヤボンダ、テストハンドラなど半導体後工程設備に加え、レーザ加工機、ウォータジェット切断加工機、水素ガス切断加工システム、レーザ溶接機、油圧プレスを展開する。農業・食品加工分野では、柑橘類、果樹、根菜類の選果・選別設備、センサ設備、過熱水蒸気式焼成機などを手掛ける。滅菌から充填、キャッピングまでを一つの無菌環境として設計し、長時間連続稼働と省人化を支える技術が中核であり、2000年から2024年までにボトリング設備約9,000台、製薬設備約1,400台、半導体設備約14,900台などを納入した。システムの導入地域は世界106カ国に及び、販売後の保守と既設設備の更新需要を継続受注へ結び付けている。
2026年8月15日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: 公共調達・ネガティブ情報
澁谷工業株式会社は2025年8月、剰余金の配当と2025年6月期決算短信(連結)を公表するとともに、当社株券等の大量取得行為に関する対応策(買収への対応方針)を更新し、9月には有価証券報告書等の開示とその更新の承認を公表しました。11月には2026年6月期第1四半期決算短信を、2026年2月には第2四半期(中間期)決算短信を発表し、4月には商標「PitaReco」「SOJEKT」を同日に出願、5月には第3四半期決算短信を公表しています。
決算によると、売上は2021年6月期69,272百万円から2025年6月期には94,069百万円に拡大し、2016年6月期比では1.71倍の水準です。純利益は同期間で6,531百万円から8,784百万円、総資産は103,923百万円から127,045百万円、純資産は65,002百万円から87,578百万円へと拡大しています。
配当や自己資本の拡大を続けつつ、買収への対応方針の更新や新商標の出願を進めている局面にあたります。
この要約は 2026年7月5日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 19 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
1,356億円
純利益
102億円
総資産
1,733億円
社会保険被保険者数
2,228人 · 2026年10月
3期分(2026/08〜2026/10)
ROE単体
9.14% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
ROA単体
6.39% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
自己資本比率単体
69.94% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
ROE連結
8.58% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
ROA連結
5.9% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
自己資本比率連結
68.73% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
設備投資額
50.7億円 · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
役員報酬総額
2.2億円 · 2026年6月
7期分(2020/06〜2026/06)
男性役員数
9人 · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
女性役員数
1人 · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
女性役員比率
10% · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
平均年齢
41.2歳 · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
平均勤続年数
17.9年 · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
平均年間給与
685万円 · 2026年6月
8期分(2019/06〜2026/06)
女性管理職比率
0.3% · 2026年6月
3期分(2024/06〜2026/06)
男女賃金格差(全体)
67.6% · 2026年6月
3期分(2024/06〜2026/06)
男女賃金格差(正規雇用)
67.1% · 2026年6月
3期分(2024/06〜2026/06)
男女賃金格差(非正規雇用)
58.7% · 2026年6月
3期分(2024/06〜2026/06)
男性育休取得率
80% · 2026年6月
3期分(2024/06〜2026/06)
EPS単体
313.48円 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
株主総利回り単体
156.4% · 2026年6月
7期分(2020/06〜2026/06)
1株当たり配当金単体
100円 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
従業員数単体
2,146人 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
PER連結
11.99倍 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
発行済株式総数単体
2,815万株 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
BPS単体
3,428.12円 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
PER単体
14.13倍 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
従業員数連結
3,437人 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
BPS連結
4,304.28円 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
EPS連結
369.52円 · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
配当性向単体
31.9% · 2026年6月
11期分(2016/06〜2026/06)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、澁谷工業株式会社の決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
他の27社
同業種の企業を読み込み中
おすすめ書籍(PR)10冊 →
所在地を問わず同業種で選定
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日
売上高
1,356億円
純利益
102億円
総資産
1,733億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 135,613 FY2026 | +5.1% | +9.0% | |
売上総利益 百万円 | 25,236 FY2026 | +0.1% | +1.7% | |
営業利益 百万円 | 13,081 FY2026 | -4.9% | -0.6% | |
当期純利益 百万円 | 10,223 FY2026 | +1.7% | +2.5% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 369.5 FY2026 | +1.7% | +2.5% | |
BPS |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 9.0 FY2026 | -6.3% | -5.7% | |
自己資本比率 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 173,280 FY2026 | +8.7% | +6.1% | |
総負債 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | 5,280 FY2026 | -41.8% | -19.9% | |
投資 CF |
| 4,304.3 FY2026 |
| +10.3% |
| +8.7% |
DPS 円 | 100.0 FY2026 | +5.3% | +9.3% |
| 68.7 FY2026 |
| +1.5% |
| +2.4% |
| 54,188 FY2026 |
| +5.2% |
| +1.3% |
純資産 百万円 | 119,091 FY2026 | +10.3% | +8.7% |
自己資本 百万円 | 111,268 FY2026 | +7.3% | +7.0% |
短期有利子負債 百万円 | 863 FY2026 | -4.9% | -1.0% |
流動負債 百万円 | 45,289 FY2026 | +6.0% | +1.4% |
固定負債 百万円 | 8,899 FY2026 | +1.4% | +0.5% |
| -10,740 FY2026 |
| -101.6% |
| — |
財務 CF 百万円 | -3,605 FY2026 | +5.4% | — |
現預金 百万円 | 36,700 FY2026 | -19.0% | -3.2% |
前年同期比・連結
2025年12月31日 期末の半期は前年同期比で売上高が 0.9%増、営業利益が 31.4%減、純利益が 21.1%減。
売上高
▲ 0.9%
630.63億円(前年同期 625.08億円)
営業利益
▼ 31.4%
50.56億円(前年同期 73.73億円)
純利益
▼ 21.1%
40.23億円(前年同期 51億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)
澁谷工業株式会社は特許677件・商標28件・意匠1件を保有しています。商標は機械・エンジン(第7類)、特許はハンドリングなどの分野が中心です。
特許
677件
審査中・消滅含む 2,655件
実用新案
0件
審査中・消滅含む 44件
商標
28件
審査中・消滅含む 37件
意匠
1件
審査中・消滅含む 2件
うち審査請求なし 60件
登録・現存
677件
審査中
84件
うち審査請求なし 60件
満了
3件
消滅
1,156件
データ基準日: 2026年10月15日確認分
拒絶・取下げ
779件
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
産業分野: ・機械工学(現存458)・計測機器(現存181)・化学(現存145)・電気工学(現存51)・その他分野(現存8)
LiverStem
医薬品・サプリメント・医療・美容・農業サービス・物品加工・処理・印刷 · 登録2021
GelART
医薬品・サプリメント・医療用機械器具・工業・農業用化学品 · 登録2021
Shibuya
照明・加熱・衛生装置・機械・エンジン・医療用機械器具・電子機器・ソフトウェア · 登録2015
物品搬送装置登録2026・請求項5項
高い処理能力で多列の物品を1列に、または1列の物品を多列にする物品搬送装置
開閉式グリッパ登録2026・請求項1項
簡略な構成で搬送方向に対してグリッパの向きを前後させることができる開閉式のグリッパ
透析装置および補液通路の接続チェック方法登録2026・請求項6項
補液通路の接続先を簡易かつ確実に検出する。