証券コード4538東証プライム · 医薬品
大阪府大阪市中央区に所在する、社会保険被保険者数1,400名の製造業(医薬品・医療機器)企業。
- 所在地
- 〒541-0045 大阪府 大阪市中央区 道修町1丁目7番10号
- 法人番号
- 5120001077541
- 所在ビル
- アドバンスビル北浜推定
証券コード4538東証プライム · 医薬品
大阪府大阪市中央区に所在する、社会保険被保険者数1,400名の製造業(医薬品・医療機器)企業。
法人向け(医療・ヘルスケア)
2026年7月時点
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
扶桑薬品工業株式会社は、「生命支えて、生命育む」を企業理念に掲げ、医薬品の研究開発、製造、販売を通じて人々の健康と生命に貢献する製薬企業です。同社は特に、80年以上にわたり「命の水」とも称される輸液製剤の製造を続けてきた歴史を持ち、透析治療薬の開発においても長年の実績を誇ります。腎臓のはたらきや透析治療に関する情報提供、輸液の重要性に関する啓発活動も行い、患者さんの生活の質向上を支援しています。また、慢性前立腺炎や不妊治療といった幅広い領域における医薬品の提供を通じて、多様な医療ニーズに応えています。近年では、「Dialysis Drug Development Company of the Year in Asia 2026」に選出されるなど、透析領域における国際的な評価も獲得しています。医薬品の安定供給を最重要課題の一つと捉え、サプライチェーンリスク管理クラウド「Resilire」の導入や大塚倉庫への物流業務委託など、強固な供給体制の構築にも積極的に取り組んでいます。これらの活動を通じて、医療関係者や患者さんに対し、高品質で安定した医薬品を提供し続けています。
2026年4月30日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
無料登録すると、各データの中身を表示できます
収録データなし: 組織再編・公共調達
扶桑薬品工業は2025年8月、執行役員人事を発表するとともに公式Xアカウントを開設し、同月8日には2026年3月期第1四半期決算短信とあわせて中期経営方針「FUSOビジョン2030_Next_Stage」の策定を公表しました。10月30日にはチャリティウォークイベント「FUSO Walk」を開始し、11月10日に中間期決算短信、11月18日には「FUSO Pharmaceutical Industries,Ltd.」の商標を出願しています。2026年2月11日に第3四半期決算短信を公表したのち、3月30日にはシンジケートローン契約を締結しました。5月11日には役員人事及び執行役員人事とあわせて2026年3月期の通期決算短信を発表し、5月22日には創業90周年を見据えたクラウドファンディング「FUSO for Social」の開始(6月1日開始)を公表しています。6月23日には須藤実氏が取締役を、戸田幹洋氏が代表取締役専務をそれぞれ退任するとともに、有価証券報告書等を提出しました。
決算によると、売上高は2022年3月期の496億円から2026年3月期には623億円へ増加する一方、純利益は2025年3月期に33億円の赤字を計上したのち2026年3月期には20億円の黒字に回復しています。総資産は693億円から903億円へ、純資産は345億円から351億円へ推移しました。社会保険被保険者数は2025年4月の1,316名から2026年7月には1,414名へと緩やかに増加しています。
中期経営方針の策定やクラウドファンディングの実施など、創業90周年に向けた新たな取り組みを進める時期にあたります。
この要約は 2026年7月5日(JST)生成時点の公開情報に基づく AI 要約です。数値は生成時点の情報で、ヘッダやKPIの最新値とは異なる場合があります。 対象イベント 23 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
623億円
純利益
20億円
総資産
903億円
社会保険被保険者数
1,394人 · 2026年10月
35期分(2023/12〜2026/10)
被保険者数 前年同月比
+3.5% · 2026年10月
前年同月 1,347人(2025年10月)→ 1,394人(+47人)
ROE単体
5.74% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
ROA単体
2.23% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
自己資本比率単体
38.81% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
設備投資額
12.7億円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
役員報酬総額
1.2億円 · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
男性役員数
10人 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性役員数
1人 · 2026年3月
1期分(2026/03〜2026/03)
女性役員比率
9.1% · 2026年3月
1期分(2026/03〜2026/03)
平均年齢
41.2歳 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均勤続年数
18.8年 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
平均年間給与
605万円 · 2026年3月
8期分(2019/03〜2026/03)
女性管理職比率
7.3% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(全体)
68.5% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(正規雇用)
68.2% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
男女賃金格差(非正規雇用)
58.9% · 2026年3月
3期分(2024/03〜2026/03)
EPS単体
235.63円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
株主総利回り単体
107.5% · 2026年3月
7期分(2020/03〜2026/03)
1株当たり配当金単体
90円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
従業員数単体
1,374人 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
発行済株式総数単体
945万株 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
BPS単体
4,106.51円 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
PER単体
10倍 · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
配当性向単体
38.2% · 2026年3月
11期分(2016/03〜2026/03)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、扶桑薬品工業株式会社の決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る解放した会社と並べて比較できます
同地域・同業種で選定
同業・同地域の会社をもっと探す同業種の企業を読み込み中
おすすめ書籍(PR)10冊 →
所在地を問わず同業種で選定
売上高
623億円
純利益
20億円
総資産
903億円
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 62,307 FY2026 | +2.9% | +5.9% | |
売上総利益 百万円 | 15,995 FY2026 | -3.2% | +4.5% | |
営業利益 百万円 | 2,639 FY2026 | -36.1% | +8.2% | |
当期純利益 百万円 | 2,011 FY2026 | +161.2% | +7.9% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 235.6 FY2026 | +161.2% | +8.6% | |
BPS |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 5.9 FY2026 | +162.8% | +8.2% | |
自己資本比率 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 90,323 FY2026 | +10.5% | +6.8% | |
総負債 |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | -6,224 FY2026 | -88.3% | — | |
投資 CF |
| 4,106.5 FY2026 |
| +6.1% |
| +1.1% |
DPS 円 | 90.0 FY2026 | +9.8% | +10.7% |
| 38.8 FY2026 |
| -4.0% |
| -6.0% |
| 55,265 FY2026 |
| +13.5% |
| +12.3% |
純資産 百万円 | 35,057 FY2026 | +6.1% | +0.4% |
自己資本 百万円 | 36,995 FY2026 | +3.5% | -0.9% |
短期有利子負債 百万円 | 26,000 FY2026 | +44.4% | +82.4% |
流動負債 百万円 | 51,684 FY2026 | +17.1% | +18.3% |
固定負債 百万円 | 3,581 FY2026 | -21.4% | -19.3% |
| -1,373 FY2023 |
| +11.6% |
| — |
財務 CF 百万円 | 6,321 FY2026 | -17.0% | — |
現預金 百万円 | 4,846 FY2026 | -22.6% | -9.9% |
扶桑薬品工業株式会社は特許42件・商標207件・意匠49件を保有しています。商標は医薬品・サプリメント(第5類)、特許はバイオテクノロジーなどの分野が中心です。
特許
42件
審査中・消滅含む 238件
商標
207件
審査中・消滅含む 215件
意匠
49件
審査中・消滅含む 93件
実用新案
0件
審査中・消滅含む 5件
登録・現存
42件
審査中
0件
満了
1件
消滅
134件
データ基準日: 2026年10月10日確認分
拒絶・取下げ
66件
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
産業分野: ・化学(現存16)・計測機器(現存11)・機械工学(現存3)
工業・農業用化学品・医薬品・サプリメント・医療用機械器具・紙・印刷物・事務用品・物品加工・処理・印刷・教育・娯楽・スポーツ・文化・IT・研究開発・デザイン・医療・美容・農業サービス · 登録2025
妊活応援隊
紙・印刷物・事務用品・教育・娯楽・スポーツ・文化・医療・美容・農業サービス · 登録2025
FUSO Pharmaceutical Industries,Ltd.
工業・農業用化学品・医薬品・サプリメント・医療用機械器具・物品加工・処理・印刷・教育・娯楽・スポーツ・文化・IT・研究開発・デザイン・医療・美容・農業サービス · 登録2024
K
工業・農業用化学品・医薬品・サプリメント・医療用機械器具 · 登録2024
糖尿病性腎症の予防薬及び/又は治療薬登録2025・請求項2項
糖尿病性腎症の予防あるいは治療が可能な薬剤
精子形成誘導用培地登録2023・請求項14項
低齢の精巣組織にも適用可能なインビトロにおける精子形成誘導方法およびその手段
精子形成誘導用培地登録2023・請求項11項
インビトロ精子形成誘導を向上する方法およびその手段。
前年同期比・単体
2025年9月30日 期末の半期は前年同期比で売上高が 5.0%増、営業利益が 48.8%減、純利益が 45.9%減。
売上高
▲ 5.0%
312.29億円(前年同期 297.39億円)
営業利益
▼ 48.8%
12.47億円(前年同期 24.34億円)
純利益
▼ 45.9%
8.31億円(前年同期 15.35億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)
出典: 有価証券報告書 / 取得 2026年6月10日