証券コード7963東証スタンダード · その他製品
東京都千代田区に所在する、1963年設立・社会保険被保険者数428名の製造業(医薬品・医療機器)企業。
- 所在地
- 〒102-0081 東京都 千代田区 四番町7番地
- 法人番号
- 3010001016132
証券コード7963東証スタンダード · その他製品
東京都千代田区に所在する、1963年設立・社会保険被保険者数428名の製造業(医薬品・医療機器)企業。
法人向け(製造業・建設・土木・医療・ヘルスケア)個人向け
2026年3月時点
業種・対象顧客は公開情報をもとに AI が推定したものです。持株会社など グループ経営の会社では、主要な事業会社の業種を表示します。実態と 異なる場合はお問い合わせください。
JPX (日本取引所グループ) 月次データおよび EDINET 提出者情報より。
興研株式会社は、「クリーン、ヘルス、セーフティ」の3つの事業領域を柱に、社会に貢献するソリューションを提供しています。同社は「他社に追随しない」「徹底して研究する」という社是のもと、「世の中にない」「真に役立つ」製品を追求し、顧客の潜在的な“ウォンツ”を先駆けて見い出し、市場を創造する「技術立社」を目指しています。クリーンソリューション分野では、マスク事業で培ったフィルタ技術と気流制御技術を応用したスーパークリーン生成装置「KOACH」を提供。これはISOクラス1の清浄度を誇り、低消費電力で品質向上やコスト低減に貢献し、ものづくり日本大賞内閣総理大臣賞など数々の賞を受賞しています。また、工場や医療施設向けのプッシュプル型換気装置「KOKENLAMINAR」や、クリーンルーム内の汚染を防止する「LAMIKOACH」も展開し、産業界や研究機関のクリーン環境構築を支援しています。ヘルスソリューション分野では、乳酸銅塩系抗菌剤「イマディーズ®」を開発し、抗菌・防カビ・抗ウイルス性で感染対策や医療機器への応用を図っています。さらに、感染症対策や化学物質対策のための医療施設用マスク、一般消費者用マスク、そして自動ブラッシング機能付き内視鏡洗浄消毒装置「鏡内侍ⅡG」などの機能水機器・装置を提供し、医療現場の安全性と効率化に貢献しています。「鏡内侍ⅡG」は2種類の電解水と自動ブラッシングで確実な洗浄消毒を低コストかつ短時間で実現し、医療従事者の負担を軽減します。セーフティソリューション分野では、工場や建設現場向けの防じんマスク、防毒マスクといった産業用マスクに加え、火災や自然災害、CBRNテロ災害などに対応する事故・災害対策用資機材、保護衣、聴覚保護具、保護面などを幅広く提供し、労働安全衛生と社会のレジリエンス向上に貢献しています。同社は全国に営業拠点とショールームを展開し、タイには生産子会社を持つグローバルな事業展開を進めています。
2026年4月30日 時点。この概要は AI を利用して公開情報から抽出しています。事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
興研株式会社は直近、2025年8月に2025年12月期第2四半期の決算短信や半期報告書を公表したのち、同年9月には「エミメイク」「Emi-Make」の商標を出願しています。10月には取締役及び執行役員の異動に関するお知らせを公表し、11月には第3四半期決算短信を公表しました。2026年1月には取締役の退任に関するお知らせを公表し、2月には剰余金の配当(増配)と自己株式の取得を発表、2025年12月期の決算短信もあわせて公表しています。3月には自己株式取得状況の報告に続き、有価証券報告書等の公表とあわせて田中文和氏が常勤監査役を退任しました。5月には2026年12月期第1四半期決算短信を公表しています。
決算によると、売上高は2021年12月期10,160百万円から2025年12月期11,857百万円、純利益は799百万円から868百万円へと推移しています。総資産は19,320百万円から21,754百万円、純資産は10,892百万円から13,190百万円へとそれぞれ拡大しています。社会保険被保険者数は2025年4月の421名から2026年7月時点で430名と概ね横ばいで推移しています。
商標出願や増配・自己株式取得といった資本政策を進めつつ、売上・純利益ともに緩やかな増加基調にある時期にあたります。
この要約は 2026-07-04 に AI が公開情報をもとに生成しています。 対象イベント 19 件。 事実と異なる箇所がある場合は お問い合わせください。
売上高
119億円
純利益
8.9億円
総資産
224億円
社会保険被保険者数
429人 · 2026年9月
33期分(2023/12〜2026/09)
ROE単体
6.6% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
ROA単体
3.99% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
自己資本比率単体
61.5% · 2025年12月
11期分(2016/12〜2025/12)
ROE連結
6.6% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
ROA連結
3.94% · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
自己資本比率連結
61.5% · 2025年12月
11期分(2016/12〜2025/12)
EPS
179.82円 · 2025年12月
11期分(2016/12〜2025/12)
BPS
2,805.84円 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
PER
10倍 · 2025年12月
8期分(2018/12〜2025/12)
発行済株式総数
510万株 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
1株当たり配当金
50円 · 2025年12月
8期分(2018/12〜2025/12)
配当性向
28.3% · 2025年12月
8期分(2018/12〜2025/12)
株主総利回り
87.7% · 2025年12月
6期分(2020/12〜2025/12)
設備投資額
3.6億円 · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
役員報酬総額
2.5億円 · 2025年12月
6期分(2020/12〜2025/12)
男性役員数
11人 · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
女性役員数
1人 · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
女性役員比率
8.3% · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
従業員数
251人 · 2025年12月
10期分(2016/12〜2025/12)
平均年齢
40歳 · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
平均勤続年数
15年 · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
平均年間給与
758万円 · 2025年12月
7期分(2019/12〜2025/12)
女性管理職比率
6.3% · 2025年12月
2期分(2024/12〜2025/12)
男女賃金格差(全体)
40.4% · 2025年12月
2期分(2024/12〜2025/12)
男女賃金格差(正規雇用)
78.6% · 2025年12月
2期分(2024/12〜2025/12)
男女賃金格差(非正規雇用)
80.6% · 2025年12月
2期分(2024/12〜2025/12)
このデータをAIで活用
Claude / ChatGPT / Cursor などの MCP 対応クライアントから、興研株式会社の決算・登記履歴・役員・関係企業・知財・公共調達などの構造化データを直接取得できます。無料 20 クレジット/月で利用可能、9 種類のツールを提供。
接続方法を見る同地域・同業種で選定
同業種の企業を読み込み中
算定根拠つき (Compalyze 独自)
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
売上高 百万円 | 11,857 FY2025 | +10.2% | +3.8% | |
売上総利益 百万円 | 5,383 FY2025 | +9.4% | +3.7% | |
営業利益 百万円 | 1,272 FY2025 | +25.9% | +7.7% | |
当期純利益 百万円 | 885 FY2025 | +22.6% | +0.7% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
EPS 円 | 179.8 FY2025 | +23.1% | +1.1% | |
BPS 円 | 2,805.8 FY2025 | +6.5% | +6.0% | |
DPS 円 | 50.0 FY2025 | +42.9% | +9.3% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
ROE % | 6.6 FY2025 | +16.0% | -4.7% | |
自己資本比率 % | 61.5 FY2025 | -1.6% | +2.1% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
総資産 百万円 | 22,443 FY2025 | +7.6% | +3.4% | |
総負債 百万円 | 8,646 FY2025 | +10.4% | +0.5% | |
純資産 百万円 | 13,797 FY2025 | +5.8% | +5.6% | |
自己資本 百万円 | 13,336 FY2025 | +5.2% | +4.7% | |
短期有利子負債 百万円 | 1,900 FY2025 | +136.0% | +6.7% | |
流動負債 百万円 | 5,205 FY2025 | +26.1% | +6.1% | |
固定負債 百万円 | 3,441 FY2025 | -7.1% | -5.8% |
| 指標 | 直近 | 前期比 | 5期 CAGR | 推移 (古 → 新) |
|---|---|---|---|---|
営業 CF 百万円 | 136 FY2025 | -79.6% | -32.5% | |
投資 CF 百万円 | -206 FY2023 | -12.0% | — | |
財務 CF 百万円 | 371 FY2025 | +135.2% | — | |
現預金 百万円 | 2,684 FY2025 | +6.0% | +5.2% |
売上高
119億円
純利益
8.9億円
総資産
224億円
所在地を問わず同業種で選定
わかもと製薬株式会社上場
第一三共株式会社上場
株式会社サイフューズ上場
ノイルイミューン・バイオテック株式会社上場
株式会社フィリップス・ジャパン
シンバイオ製薬株式会社上場
株式会社ツムラ上場
H.U.グループホールディングス株式会社上場
前年同期比・連結
2026年12月31日 期末の半期は前年同期比で売上高が 3.9%増、営業利益が 7.7%減、純利益が 15.8%減。
売上高
▲ 3.9%
52.92億円(前年同期 50.91億円)
営業利益
▼ 7.7%
4.08億円(前年同期 4.42億円)
純利益
▼ 15.8%
2.47億円(前年同期 2.94億円)
出典: EDINET 半期報告書(通期進捗ではなく前年同期との比較)
出典: edinet / 取得 2026年6月10日
興研株式会社は特許63件・意匠38件・商標48件を保有しています。商標は電子機器・ソフトウェア(第9類)、特許はその他消費財などの分野が中心です。
特許
63件
審査中・消滅含む 244件
意匠
38件
審査中・消滅含む 57件
商標
48件
審査中・消滅含む 56件
実用新案
0件
審査中・消滅含む 15件
登録・現存
63件
審査中
3
うち審査請求なし 2件
満了
0件
消滅
138件
拒絶・取下げ
55件
※各区分の現存登録・審査中・消滅の件数です。企業の事業分野そのものではありません。
産業分野: その他分野(現存32)・計測機器(現存20)・機械工学(現存16)・化学(現存8)・電気工学(現存2)
Emi-Make
医療用機械器具・織物・生地・衣料・靴 · 登録2026
エミメイク
医療用機械器具・織物・生地・衣料・靴 · 登録2026
KOACH Duet
機械・エンジン・電子機器・ソフトウェア・医療用機械器具・照明・加熱・衛生装置 · 登録2025
Stand KOACH Duet
機械・エンジン・電子機器・ソフトウェア・医療用機械器具・照明・加熱・衛生装置 · 登録2025
Table KOACH Duet
機械・エンジン・電子機器・ソフトウェア・医療用機械器具・照明・加熱・衛生装置 · 登録2025
Floor KOACH Duet
機械・エンジン・電子機器・ソフトウェア・医療用機械器具・照明・加熱・衛生装置 · 登録2025
病原体検査用プルフード登録2025・請求項4項
洗浄作業のような労力を要せずに次の検査を容易に精度よく行うことができる病原体検査用プルフード
拡散防止用フード登録2024・請求項9項
小型かつ使い捨て可能な拡散防止用フード
作業用フード登録2024・請求項4項
防じんマスクとともに着用するのに好適な作業用フードの提供。
保護具登録2024・請求項3項
硬質で高い透明性を有する材質の目ガラスを使用可能な作業衣の提供。
空気呼吸器および空気呼吸器とともに着用される防火服登録2024・請求項8項
空気呼吸器の着用者に対して冷却効果を発揮できる空気呼吸器とその空気呼吸器を使用する防火服の提供。
データ基準日: 2026年8月27日確認分